Поиск по сайту
Контакты

Детский сад № 24 " Яблонька" И.о. заведующего: Бондарь Надежда Анатольевна

185031 г. Петрозаводск ул. Социалистическая д.8

Телефон

8(8142) 74-46-46

Эл. почта detsad24p@yandex.ru

Значимые события дошкольной организации

12фев.
14 февраля отмечается День Святого Валентина. В этот день принято произносить тёплые слова, дарить валентинки тому, кто вам дорог, смело говорить маме, папе, любимому человеку: «Я тебя люблю».
В детском саду обычно не празднуют День святого Валентина. Хотя почему бы и нет, ведь это прекрасная возможность поговорить с детьми о дружбе, товариществе, любви, о том, что можно не только получать поздравления, но и самим дарить радость окружающим.
Накануне праздника у детей старшей и подготовительной группы состоялись тематические развлечения. В гости к детям приходила Валентинка, которая танцевала и играла с детьми, устраивала различные конкурсы и соревнования. В конкурсных заданиях нужно было соединить разбитые сердечки, найти туфельку Золушки, на коне доскакать до своей принцессы и подарить ей цветок и многое другое. Непринужденная и доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия вызывала у детей радостное настроение. После развлечения дети изготавливали сердечки-валентинки для своих родителей.
День святого Валентина очень светлый праздник – он учит любить, проявлять внимание к любимым и родным людям, поэтому так важно прививать понятия об этом дне с самого детства. Возможно, именно таким образом ребёнок научится заботиться, любить, уважать тех, кто ему дорог – самых родных и близких людей в его жизни.
8фев.
Повышение профессионального мастерства педагогов - одно из необходимых условий качественного образования дошкольников. Педагоги нашего детского сада изучают и активно внедряют в работу передовые технологии.
2 февраля в подготовительной группе «Капельки» прошел мастер - класс на тему: «Волшебный мир оригами», который провела воспитатель Ирина Андреевна Рахова.
Ирина Андреевна познакомила детей с историей возникновения оригами, рассказала, что уже на протяжении многих веков оригами по праву считается одним из удивительных и оригинальных видов искусства.
На мастер-классе педагог вместе с детьми изготовила «Закладку - карандаш для книги».
Ирина Андреевна: «Мой мастер-класс детям очень понравился. Дети с большим удовольствием делали закладки. Все были очень довольны конечному результату своей работы – закладка – карандаш для книги! Я предложила подарить закладку своим друзьям или родителям, что они и сделали с радостью!!!!!»
Занимаясь вместе с детьми оригами, вы получаете уникальную возможность развивать у дошкольников внимание, память, усидчивость, пространственное мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус, раскрывается творческий потенциал у ребят, где они смогут почувствовать себя волшебниками, способными создать из бумаги чудесные поделки.
21янв.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
В связи с большим количеством обращений родителей сообщаю, что алгоритм оплаты не изменился. Все так же необходимо оплачивать по вкладке "Родительская плата". В Сбербанке их сейчас 2, одна вкладка старые реквизиты (банк, по каким - то своим инструкциям, пока не может их удалить), вторая вкладка с верными (новыми) реквизитами, на последнем этапе при платеже можно проверить расчетный счет.
Многие ранее оплачивали через повтор предыдущего платежа, сейчас так же можно повторить платеж прошлого года (так проще, никаких вкладок выбирать не надо), при такой оплате сразу выходят новые реквизиты (банк все откорректировал).
Даже если родители случайно оплатят по старым реквизитами, банк сам переведет их оплату на новые, никуда обращаться не надо.
Данное сообщение относится только к оплатам через Сбербанк, через другие банки родители вносят новые реквизиты сами.
15янв.
Прощание с новогодней елочкой.
До свидания, елочка наша!
Нам добра и любви пожелай!
Пожелай исполненья желаний!
Новогодняя елка, прощай!

В нашем детском саду стало доброй традицией проведение развлечения «Прощание с новогодней елочкой». Праздники состоялись во всех возрастных группах сразу после новогодних каникул. Дети читали елочке стихи, водили возле нее хороводы, играли, отгадывали загадки. А в этом году этот праздник мы совместили еще и с Колядой! Педагоги рассказали детям про удивительное и волшебное время - Святки, которое длится две недели после Рождества. Ребятки вспомнили, что в это время мы в детском саду колядовали, наряжаясь в разнообразные костюмы, исполняли песенки-колядки для детишек из соседних групп, а за это получали вкусное угощенье! В этом году наши маленькие колядовщики не ходили к друзьям из других групп. Ребятки угощались конфетами в своих группах, а также гадали! Гадание для детей – это волшебный момент, который всегда проходит на одном дыхании! Ребятки доставали из волшебного мешочка предмет, а взрослые рассказывали им, что же ожидает их в будущем! Так мы узнали, что кто-то, когда вырастет, станет водителем, кто-то парикмахером, а кто-то будет работать на железной дороге! А вдруг через много лет, когда наши ребятишки станут взрослыми людьми, у кого-то из них сбудется то, что мы им нагадали!
В завершении праздника дети и взрослые попрощались с елочкой до следующего Нового года. Новогодняя красавица, прощаясь с детворой, погасила свои огни!
29дек.
Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. В этом году новогодние утренники проходили не совсем обычно, не в музыкальном зале, а в групповых помещениях и без присутствия наших постоянных и преданных зрителей – родителей воспитанников. Но все эти вынужденные меры никак не отразились на новогоднем праздничном настроении! Все утренники прошли очень весело, с шутками, танцами, хороводами и веселыми играми! У наших самых маленьких ребяток – воспитанников первой младшей группы - Новогодний праздник в стенах детского садика состоялся впервые! Малыши помогали найти потерянные рукавички Мишке, Зайчику и Дедушке Морозу. Лесные гости праздника играли с ребятами, танцевали и водили хороводы. В конце утренника Дедушка Мороз оставил под елочкой для ребяток долгожданный мешок с подарками. К детям средней группы прилетала баба Яга, которая обиделась, что ее никогда не приглашают на новогоднюю елочку! Из-за этого Яга потушила разноцветные огни и заколдовала лесную красавицу! Елочка стала капризной и недовольной. Ребята читали стихи, пели елочке песни, танцевали для нее. Колдовство перестало действовать, и елочка вновь засветила яркими огнями. Дети продолжили веселье с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ребятам старшей и подготовительной группы Дед Мороз оставил на елке объявление, что он набирает артистов для своего новогоднего шоу. Снегурочка ему в этом помогала и проводила кастинг, на котором дети показывали свои таланты. Лесная Нечисть тоже была не прочь поучаствовать в новогоднем шоу: баба Яга, Кощей и Кикимора развлекали детей веселыми играми и шутками. Дед Мороз принял в свое Новогоднее шоу всех ребят, всем подарил подарки и пожелал праздничного новогоднего настроения!
С Новым годом, дорогие родители наших любимых воспитанников! Желаем вам терпения, здоровья, сил, родительского понимания и внимания. Пусть в новом году будет много сюрпризов и радостных новостей, много праздников и веселых улыбок, много объятий и достижений ваших детей! Желаем вашим семьям здоровья и любви, достатка и мира!
13ноя.
Прошедшая неделя в нашем детском саду была посвящена доброте и дружбе! У ребят подготовительной группы состоялось развлечение, на котором дети помогали Фее найти лепестки от цветка доброты. На пути они повстречали много разных людей: Капризулю, Ворчуна, Жадину, Лентяя. Всем они помогали меняться в лучшую сторону и, тем самым, собрали волшебные лепестки от цветка, которому так обрадовалась Фея.
В старшей группе детей встречали два грустных облачка. Опечалены они были тем, что злая туча забрала Солнце. Чтобы Солнце вновь грело всех своим теплом, ребятам нужно было сделать много добрых поступков, которые были предложены на капельках - заданиях. Наши дружные дети справились со всеми трудностями и освободили Солнышко.
У ребяток средней группы и младшей группы состоялись кукольные спектакли – «Зайкина избушка» и «Как Зайка нашел себе друзей». Из этих сказок дети поняли, что обязательно нужно дружить, своих друзей не обижать и всегда во всем стараться друг другу помогать!
Вот такая дружная добрая неделя у нас получилась!
5ноя.
4 ноября вся наша Россия отмечала День «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
В рамках празднования «Дня народного единства», в нашем детском саду прошли различные мероприятия.
Праздничная акция «Дерево дружбы» объединила всех участников образовательных отношений. Дети вместе с родителями, педагогами на листочках дерева, оставляли свое представление о дружбе, о Дне народного единства.
Во всех группах прошли тематические развлечения «Дружат дети всей земли». Детям рассказали об истории России и о празднике, рассматривали иллюстрации; узнали о традициях и обычаях народов мира; познакомились с народными играми, фольклором разных народов.
Даже самые маленькие воспитанники группы «Пчелки» не остались в стороне от этого события, мало, что понимая о значение этого праздника, они приложили свои маленькие ладошки и смастерили «Яркое дружное солнышко».
Дети группы «Солнышко» создали плакат «Мир нужен всем».
В результате проделанной работы наших замечательных педагогов все воспитанники были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.
Таким образом, тематическая неделя «День народного единства» в детском саду прошла торжественно и дружно!
3ноя.
В преддверии Дня народного единства, в старшей группе нашего детского сада состоялось развлечение «Мы разные, но мы вместе». Дети познакомились с историей праздника, послушали гимн России, собрали российский флаг, вспомнили, что в России проживает много людей разных национальностей. От разных народов дети получали подарок – воздушные шары с загадками. Также ребята познакомились с некоторыми играми, в которые играют дети разных национальностей. Поиграли в татарскую игру «Продай крынку», в якутскую игру «Ручейки и озера», в карельскую игру «Веркко да калат», в русскую народную игру «Как у дяди Трифона». В конце развлечения каждый из ребят сказал ласковое слово о своей Родине – России.
26окт.
В подготовительной группе нашего детского сада состоялось развлечение «Путешествие по Петрозаводску», которое проходило в форме квеста. Сначала дети услышали сказку о том, как появился наш город, вспомнили названия районов города, послушали гимн Республики Карелии, а затем отправились в небольшое путешествие по улицам Петрозаводска. Первым делом наши путешественники побывали на площади Гагарина, где рассмотрели железнодорожный вокзал и рассказали друг другу о том, куда ездили на поезде. Далее на автобусе ребята отправились к речному вокзалу. Выйдя с речного вокзала, дети прогулялись по одному из красивейших мест нашего города - Набережной Онежского озера, рассмотрели скульптуры, подаренные Петрозаводску городами-побратимами. Заглянули ребята в парк культуры и отдыха, где с удовольствием покатались на каруселях. С парка поднялись на площадь Кирова и весело станцевали. Когда путешествие подошло к концу, ребята вернулись в свой детский сад, где их ждало солнышко. Чтобы лучики на солнышке появились и согрели своим теплом, дети говорили приятные слова о своем любимом городе, а также порассуждали о том, что могут сделать они для того, чтобы город, в котором они родились, всегда оставался красивым, чистым и уютным.
23окт.
23 октября в нашем детском саду состоялся первый праздник для малышей.
Увлекательное путешествие в осенний лес совершили наши малыши вместе с воспитателем, Антониной Николаевной.
Дети исполняли песни про Осень, танцевали с листочками, играли в веселые игры. На утреннике у малышей царила атмосфера доброй сказки, праздника.
Много приключений ждало ребятишек в осеннем лесу!!!
В гости к ребятам приходили лесные жители: мишка, белочка, полевая мышка, воробей.
А самым ярким и запоминающим эпизодом, стал сюрпризный момент – корзина с яблоками от белочки для всех ребят!!!!
20окт.
Уважаемые родители!
Приглашаем Вас зарегистрироваться в системе
"Навигатор дополнительного образования".
На портале представлены программы дополнительного образования всех районов Карелии.
Инструкцию по регистрации Вы можете посмотреть на сайте детского сада в разделе «Новости».


Спасибо за сотрудничество.
19окт.
В нашем ДОУ в рамках годовой задачи по патриотическому воспитанию через региональный компонент состоялась тематическая неделя «Город, в котором я живу!». Тема весьма актуальна, ведь с воспитания чувства привязанности к родному городу, своей Малой Родине, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное понимание – чувство любви к своему Отечеству.
Изучение предложенной темы было направлено на расширение и углубление представлений детей о родном городе, его достопримечательностях, его историческом прошлом. Ребята узнали, что в городе много улиц и каждая имеет свое название; на улицах много домов и каждый имеет свой номер; познакомились с названием улицы, на которой расположен детский сад.
Дети активизировали свой словарный запас за счет использования слов городской тематики: проспект, улица, площадь, аллея, театр, район.
Во всех группах дети знакомились с историческим и культурным наследием родного города. Во время бесед совместно с воспитателями ребята учились рассказывать о своих самых любимых местах; увлеченно играли в дидактические игры «Мой город», «Собери и узнай» и т.д. В группе «Капельки» прошел увлекательный квест «Путешествие по родному городу». А средняя группа «Колокольчики» провела интересное занятие о достопримечательностях города.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16