Поиск по сайту
Контакты

Детский сад № 24 " Яблонька" И.о. заведующего: Бондарь Надежда Анатольевна

185031 г. Петрозаводск ул. Социалистическая д.8

Телефон

8(8142) 74-46-46

Эл. почта detsad24p@yandex.ru

Значимые события дошкольной организации

24мая
Выпускной бал в детском саду - это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны это радостный, долгожданный праздник, с другой - немного грустное событие, ведь приходится расставаться с такими милыми, уже ставшими родными детьми. Кажется, что недавно они начали ходить в детский сад, но уже скоро - будущие первоклассники.
Выпускной бал в нашем детском саду «Яблонька» в группе «Звонкие капельки» прошел в теплой, дружеской обстановке. Начался праздник с торжественного выхода выпускников - дети как-то сразу повзрослели: красивые, нарядные, они стали похожи на школьников. В течение всего утренника ребята показывали из своей дошкольной жизни самые запоминающиеся сцены: вспоминали, какими они пришли в детский сад, мечтали о том, кем станут, когда вырастут, благодарили воспитателей за полученные в детском саду знания и умения, шутливо рассказывали о том, как шалили в тихий час. Все сцены выпускного фильма сопровождались веселыми песнями, красивыми танцами и трогательными стихами. По сложившийся доброй традиции заведующая детским садом пожелала выпускникам доброго пути, успешной учебы и, конечно же, не забывать родной детский сад. От имени всех детей и родителей были сказаны слова благодарности воспитателям, администрации и всем работникам детского сада. Каждому выпускнику были вручены подарки и дипломы об окончании детского сада. Ярким и запоминающимся стал для детей выпускной в детском саду.
Удачи Вам в школьной жизни, дорогие выпускники!
22апр.
22 апреля наша планета Земля отмечает свой День рождения. В честь этого события в нашем детском саду прошли тематические развлечения.
В гостях у средней группы было Солнышко. Солнышко поведало ребятам, что каждый день наша планета подвергается опасности – она загрязняется, истощаются ее ресурсы. Чтобы помочь планете, ребята вместе с Солнышком очищали ее от мусора, сажали цветы, строили муравейники, тушили костер, оставленный в лесу без присмотра.
В старшей и подготовительной группе разыгралось целое представление: в гости к ребятам приходил Лесовичок, который пожаловался на то, что в его лесу раньше пели птицы, были тишина и покой, но стоило появиться злому мальчишке Вовке Морковкину, и в лесу все поменялось. Дети и взрослые объясняли Вовке, что он много вреда причинил планете и, если все будут все уничтожать, ломать и рвать, так и жизни на Земле не станет. Вовка очень испугался и вместе с ребятами исправил все свои ошибки. В лесу вновь запели птицы, выросли цветы, запорхали красивые бабочки. В заключение ребята пожелали Земле процветания и обещали, что никогда не будут причинять вред окружающей миру.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного отношения к окружающей среде.
15апр.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Приблежается важный день для нашей страны –
9 мая «День Победы»
Предлагаем всем неравнодушным принять участие в акции
«ПОДАРИ ВЕТЕРАНУ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА…»
Если ваши бабушки и дедушки воевали в этой страшной войне или были детьми, если вам не безразличен Подвиг тех, кто выжил, предлагаем Вам пополнить нашу Книгу Памяти «Я помню и горжусь!»
Книга памяти «Я помню и горжусь!..» содержит следующую информацию:
ФИО участника ВОВ;
Годы жизни участника ВОВ; Где воевал (по имеющимся данным);
Где и когда и при каких обстоятельствах погиб, или умер (в том случае, если участник погиб, или умер);
Где, когда и при каких обстоятельствах пропал без вести (в том случае, если участник пропал без вести);
Где участник живёт на данный момент (в том случае, если участник жив на данный момент);
Фотографии, отсканированные письма, наградные листы, военные билеты.
Иформацию можно принести и отдать воспитателям группы:
На флешке
Бумажном виде
на e-mail: Detsad24P@yandex.ru
фото можно принести (отсканируем и отдадим)
14апр.
В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает все, что происходит вокруг. Маленьких эрудитов интересует все, что ползет, летит или жужжит. Их привлекает многочисленное царство насекомых.
14 апреля в гости к детям подготовительной группы приходила мама Каскелайнена Николая – Наталья Михайловна, которая рассказала ребятам о своем необычном увлечении. Оказывается, дома у Наталья Михайловны живут насекомые! И не простые! А самые необычные - насекомые жарких тропиков, такие как Аннамский и Вьетнамский палочник, Мадагаскарский шипящий таракан, Кубинский таракан или Мертвая голова и таракан Архимандрит.
Рассказ Натальи Михайловны сопровождался яркими картинками с изображением насекомых, о которых она рассказывала. Все увиденное не оставило ребят равнодушными, вызвало массу вопросов «Что?», «Как?» и «Почему? ». Рассматривая картинки, дети познакомились с внешним видом необычных насекомых, образом жизни, узнали их привычки, чем питаются, как защищаются, сравнили с насекомыми нашего края.
В завершении этой незабываемой беседы, у ребят была возможность своими глазами увидеть тех, о ком так увлекательно рассказывала мама Николая. Наталья Михайловна принесла маленькую часть своей большой коллекции в детский сад, чтобы показать детям. Ребята и взрослые остались в восторге от увиденного!
Мы говорим Наталье Михайловне огромное спасибо за интересную беседу и возможность окунуться в мир живой природы! Мы глубоко убеждены, что раскрывая красоту и уникальность разнообразного мира насекомых, дети научатся любоваться, восхищаться и любить эту красоту!
12апр.
12 апреля в нашем детском саду состоялись развлечения, посвященные Дню Космонавтики.
Дети вместе со Звездочетом побывали на всех планетах Солнечной системы, вспомнили, как они называются, увидели, как они выглядят, а также узнали, почему на них невозможно жить. Перелетая с планеты на планету, ребята выполняли различные задания, участвовали в космических эстафетах. На одной из планет дети повстречались с Роботом, который играл с детьми в такие игры, как «Лунатики», «Кольца Сатурна», «Роботы и звезды» и многие другие. После запоминающегося космического путешествия, вдоволь наигравшись и узнавши много интересной информации, дошколята вернулись на свою родную планету Земля, пообещали ее беречь, заботиться о ней, ведь только на нашей планете есть и горы, и пустыни, и растительность, и реки, и моря, и она самая красивая во всей огромной Вселенной!
9апр.
С 10 марта по 09 апреля в МДОУ Детский сад № 24 «Яблонька» прошел смотр-конкурс на лучший огород в группе!!!
В смотре-конкурсе приняло участие 5 педагогов. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. Каждый из «огородов» - маленькая сюжетная композиция, оформленная умелыми руками воспитателей с помощью родителей. Сколько воображения, фантазии и творчества вложено в эти композиции! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, педагоги придумали различные сюжеты. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой посеяны семена огурцов и томатов, задорно торчат хвостики зеленого лука, где-то в помощь пришли сказочные герои бабка с дедом, а где-то бежит паровозик с вагончиками.
В течении всего смотра - конкурса дети получили представление о том, что необходимо для роста растений. Дети рассматривали, понаблюдали за ростом растений, начиная с посадки семян, и дальнейшем уходом за ним. День за днём дети получали огромную радость от увиденного первого росточка и первых соцветий. Старания детей не прошли даром.
Результаты конкурса получились таковы:
1-е место – первая младшая группа №1, воспитатель - Кондратьева Антонина Николаевна, музыкальный руководитель - Новожилова Татьяна Васильевна
2-е место – подготовительная к школе группа № 4, воспитатель Мухина Елена Леонидовна
3-е место – средняя группа №2, воспитатель - Савинова Арина Александровна
Приз зрительских симпатий – группа «Солнышки», воспитатель – Колонькова Екатерина Анатольевна!!
5апр.
С 05 апреля по 9 апреля в группе «Пчелки» проходила яркая, интересная и расписанная всеми цветами «Разноцветная неделя".
Каждый день был посвящен определенному одному цвету: Понедельник – день красного цвета, вторник – день зеленого цвета, среда – день желтого цвета, четверг – день синего цвета, пятница – разноцветный день.
Основная цель всех мероприятий недели: закрепление знаний детей в названии цветов (красный, синий, желтый, зеленый) в различных видах деятельности.
В соответствии с темой дня был составлен план всего дня (утренняя гимнастика, игры, беседы, музыкальные досуги, стихи и загадки и т.д.). В соответствии с темой дня в группе проводилось основное мероприятие. Обязательным условием проведения цветной недели являлось соответствие цвета одежды детей и сотрудников детского сада цвету дня.
Каждый день воспитатели вместе с детьми проводили дидактические игры, используя определенные цвета: «Цветные предметы», "Найди и назови все красное", "Найди и назови все оранжевое", «Найди желтый цвет на одежде друга»; подвижные игры «Красная ленточка», «Краски», «Весёлый огуречик», «Лягушки-поскакушки, выполняли творческие работы в зависимости от цветного дня, придумывали сказки: «Красная сказка», «Желтая сказка», заучивали и читали стихотворения С. Михалкова «Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно», глав из книги В. Медведева «Приключение солнечных зайчиков; «Сказочка про ясное Солнышко» Тамары Маршаловой.
Эта неделя, по итогам проделанной работы, оказалась значимой для всех его участников. Дети развивали свое цветовое восприятие, внимание, наблюдательность. Педагоги творчески подошли к организации всех видов детской деятельности. А родители расширили возможность сотрудничества со своими детьми, подготавливая материал для занятий своих детей.
1апр.
День Смеха для ребят - один из самых веселых праздников. Вот и в нашем детском саду ежегодно проводится этот замечательный праздник юмора. В первоапрельское утро к детям в группы приходил веселый клоун Веснушкин, который проводил с ребятишками различные конкурсы, игры, эстафеты. Все первоапрельские шутки, розыгрыши, конкурсы стали в этот день для детей полным сюрпризом. На протяжении всего праздника ребят не покидало веселое, бодрое, позитивное настроение. Дети с удовольствием принимали активное участие в таких эстафетах, как: «Незнайка на воздушном шаре», «Веселые черепашки», «Пингвинята», «Живой шарик» и другие. В течение всего мероприятия детей заряжала энергией задорная музыка, дошколята танцевали вместе с Веснушкиным, смеялись над его юмористическими стихами и пели всеми любимую песню Шаинского «Улыбка». День Смеха в нашем детском саду прошел весело и шумно.
Отмечайте праздник смеха,
Позабудьте про заботы,
Шутка, розыгрыш, потеха -
Вот сегодня вся работа!
Веселятся все кругом,
Как смешинку съели,
Пусть и ваш наполнит дом
Шумное веселье!
22мар.
22 марта на Руси издавна отмечают праздник Жаворонки - день встречи весны. Зовётся этот день "Сороки". Сорок сороков. Было поверье, что на Сороки прилетают сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладёт в него 40 палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, с этого дня - настоящая весна.
В ДЕНЬ ВЕСЕННЕНГО РАВНОДЕНСТВИЯ на Руси выпекали из постного теста жаворонков. Жаворонки - вкусное весеннее угощение, которое символизирует приход весны, тепла, возвращения перелетных птиц.
В каждой деревне был свой рецепт жаворонков. Пекли их обязательно по числу домочадцев, чтобы у каждого члена семьи был свой.
Жаворонков пекли со сложенными крыльями. В таких хозяйки на Руси вкладывали предсказания.
В нашем детском саду сложилась традиция на праздник лепить из соленого теста жаворонков и зазывать весну. В этот день дети познакомились с историей этого праздника, традициями, веселыми играми, стихами и песнями. Слушали весенних птиц и пение жаворонка. На мастера – классе дети с удовольствием лепили жаворонков.
Вечером дети с восторгом показывали и рассказывали родителям о празднике, о весеннем жаворонке!!!!
17мар.
Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду «Яблонька» стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.
17 марта 2021 года праздник состоялся! Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами.
Веселый скоморох шутками да прибаутками призывал детей и взрослых веселиться от души и плясать, не жалея ног.
Гостями на Масленице были Баба Яга и Весна-Красна.
Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Перенеси блины на сковородке», «Полет на метле», «Перепрыгни через костер», «Волшебный платок» и многие другие.
Каждый год к нам в детский сад на Масленицу приезжают лошадки, чего дети ждут с особым нетерпением. В этом году мы не стали изменять своим традициям! Лошадка катала в повозке довольных ребятишек вокруг нашего садика!
Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.
5мар.
Долгожданная весна.
Этот праздник принесла.
Праздник наших милых дам,
Счастья, дорогие, Вам!
Все цветы со всей Земли.
Заслужили только Вы.
Столько нежности, тепла.
Вы приносите всегда.
Будьте ярки и красивы,
Обаятельны, любимы.
Пусть блестит в Ваших глазах.
Лишь счастливая слеза.
8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. 8 Марта в детском саду - праздник, который символизирует собой приход весны. В этот прелестный день ни одна женщина не остается без внимания и подарков. Маленькие детишки обязательно должны участвовать в этом прелестном празднике, ведь нет ничего трогательнее, чем милый стих о маме или бабушке, произнесенном устами малыша. Кроме того, это замечательный повод развлечь детей различными конкурсами, играми и представлениями. В каждой возрастной группе нашего детского сада состоялись утренники, посвященные этому нежному весеннему празднику!
В гости к ребяткам первой младшей группы приходило Солнышко, по которому малыши очень соскучились. С Солнышком ребятки танцевали, играли, читали стихи, пели очень веселые песенки про мамочек и бабушек!
К малышам средней группы в праздничное утро приходил Кот Василий, который хотел наловить свежей рыбки и угостить ею ребят. Целую рыбалку Коту Василию попадались золотые рыбки, которые исполняли его желания. А желанием Котика было - услышать песни про маму в исполнении ребят, а также увидеть их веселые танцы.
Ребятки старшей группы подготовили для мамочек концерт. Отрывая лепестки с волшебного цветка, дети желали мамам всего самого наилучшего и пели для них, танцевали, читали трогательные стихи.
Ребята подготовительной группы на часок оказались ведущими любимых телевизионных передач своих мам. После звонка в студию, ребята исполняли концертные номера по заявкам мам и бабушек!
Праздничные мероприятия, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.
От всей души мы поздравляем наших дорогих женщин: мамочек, бабушек, воспитателей с замечательным весенним праздником! Пусть Ваши детки радуют Вас своими новыми открытиями, достижениями! Пусть в Вашем сердце цветет весна, и исполняются самые заветные желания!
17фев.
“Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло – ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать!”
В.А. Сухомлинский.
17 февраля отмечается Международный День спонтанного проявления доброты — неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций.
С 10 февраля по 17 февраля в МДОУ Детский сад № 24 «Яблонька» прошла АКЦИЯ "День спонтанного проявления доброты".
Главной целью проведения данной акции является воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков.
Девиз акции: Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие.
В рамках акции в каждой возрастной группе педагогами проводились тематические мероприятия, направленные на развитие нравственности у детей дошкольного возраста.
В группе раннего возраста «Пчелки» проходили занятия «Уроки доброты»; игры: «Как надо заботиться», «Клубок добрых слов», «Бюро добрых дел». Дети совместно с родителями и педагогами сделали стенгазету «Большое сердце добрых пожеланий». В «Добром смайлике, ладошке» дети вместе с родителями рисовали рисунки, писали пожелания другу другу, любимому саду и кому хочешь».
В средней группе «Колокольчики» воспитатели провели беседу на тему: «Добрые слова улучшают настроение»; квест – игру «Путешествие по сказкам»; создавали игровые и проблемные ситуации, способствующие воспитанию нравственных чувств у дошкольников. Итогом недели стал флешмоб «Доброта нужна всем!».
В старшей группе «Солнышко» акция началась с бесед о понятии «Доброта», «Бескорыстие», о развитии привычки быть добрыми, совершать положительные поступки, думать о близких, любить их; заботиться о птицах и животных. Родители вместе с детьми изготовили кормушки для птиц.
В подготовительной группе «Капельки» дети рассуждали о добрых поступках, о доброте, о людях, делающих добро – волонтерах. Проходил рефлексивный круг «Круг Дружбы». В группе был создан волонтерский отряд «Добрые сердца». В совместной деятельности с педагогами дети сделали «Сердечки доброты». Дети подарили сердечки своим родителям и рассказали о том, что такое доброта и какие добрые поступки можно делать.
В преддверии праздника Дня защитника Отечества и Международного женского дня, родители вместе с детьми и педагогами сделали открытки своими руками для одиноких пожилых граждан. А также собрали корм и крупы для животных.
В течении всего времени дети рассказывали друг другу, родителям о Всемирном Дне доброты, делились впечатлениями, учились делать добрые дела, получали заряд положительных эмоций и хорошего настроения. А самое главное поняли, что делиться своей добротой с другими – это большое удовольствие!!!!!

Администрация МДОУ «Детский сад «Яблонька» благодарит все детей, родителей и педагогов за активное участие.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16