Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения для детей — один из важнейших вопросов, которому  уделяется особое внимание как со стороны родителей, так и воспитателей дошкольного учреждения.

Безопасность детей на дороге, ее основы, обучение дошкольников правилам дорожного движения относятся к обязательным частям образовательного процесса в  нашем детском саду. Занятия строятся в зависимости от возраста.

В течение учебного года в дошкольном учреждении  запланированы мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

С целью изучения ПДД  разрабатывается нормативно-правовая база:

• В каждой группе в соответствии с возрастными критериями организуются уголки дорожной безопасности, в котором размещаются иллюстрации, рекомендации для родителей.
  • Воспитатели проводят открытые занятия, составляют конспекты, изготавливают развивающие игры и дидактические материалы.
  • В  детский сад  приглашаются сотрудники ГИБДД, которые проводят тематические беседы.

Одним из самых надёжных способов формирования у дошкольника безопасного поведения на дорогах является наблюдение дорожных ситуаций непосредственно на целевых прогулках, то есть получение доступной объективной информации от взрослого (как педагога, так и родителей).

Кроме этого, широко используется:

-чтение детям художественной литературы

-рассматривание иллюстраций, картин;

-моделирование дорожных ситуаций;

-обучающие и развивающие игры;

-изготовление с детьми атрибутов и игрушек для занятий по теме дорожной безопасности;

-художественно-творческая деятельность детей и др.

Для организации в ДОУ таких форм работы с детьми создаётся соответствующая развивающая предметно-пространственная среда. Кроме этого используются:

-комплекты дорожных знаков;
-макет улицы с транспортными средствами;
-наглядно-иллюстративный материал;
-обучающие и развивающие игры;
-атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой;
-детская художественная литература;
-картотека стихов, загадок, считалок, поговорок, пословиц;
-мультфильмы.