Значимые события дошкольной организации

4фев.
Любимый зимний герой детей – это Снеговик!!! Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой день - 18 января.
Всемирный День снеговика - этот праздник молодой, но такой весёлый и забавный, дарящий много позитива и здоровья для детей и взрослых.
С 18.01 по 07.02.2022г. в детском саду был проведён Фестиваль творческих работ «Парад снеговиков»!!! В котором приняли участие дети и родители детского сада.
Целью проведения Фестиваля снеговиков в детском саду - было создание условий для развития творческого потенциала детей и их родителей.
Объемные, веселые, задорные, белоснежные фигуры снеговиков, сделанные из бумаги, ваты, ткани, салфеток, ниток, пенопласта, пластиковых бутылок, природного и других материалов, смогли порадовать всех детей и гостей детского учреждения своим разнообразием, богатой фантазией и творческим подходом к организации культурно-образовательного пространства учреждения.
Спасибо Всем за участие в Фестивале!!!!!
11янв.
Первая рабочая неделя после новогодних каникул в нашем детском саду получилась очень продуктивной, веселой и волшебной. Во всех группах прошли развлечения под названием «Прощание с елочкой», где дошколята вспоминали новогодние песни, танцы и игры. Вместе со Снегурочкой они отгадывали загадки, загадывали желания. В конце праздника елочка погасила свои огни, и обещала вернуться к ребятам в детский сад следующей зимой.
Любимый всеми детьми праздник Новый год совпадает со святками. И в нашем садике стало доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится это мероприятие. Они очень любят участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, слушать веселые песенки – колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту и гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
В этом году мы проводили это мероприятие 14 января в Старый Новый год в старшей и подготовительной группах с целью знакомства со старинными русскими традициями. Ребята вместе с Колядой ходили с колядками к дому добродушной хозяйки, танцевали для нее и за это получили угощение. Также маленькие колядовщики играли в такие игры, как «Рождественский валенок», «Передай снежок», перетягивание каната. В заключение праздника на метле прилетела баба Яга, с которой ребята погадали на то, что ждет их в будущем, а девочки узнали, как гадать на суженого.
Праздник получился очень веселым и надеемся, оставил самые приятные воспоминания в сердечках наших любимых дошколят.
30дек.
С новым годом! С Новым годом!
С Новым счастьем и добром!
Пусть он принесет удачу
И здоровье в каждый дом!
Новый год – это один из самых любимых, долгожданных и радостных праздников! Дети ждут его особенно! Новогодний утренник – важнейшая часть встречи Нового года. В подготовку к нему включены все!
Первыми в этом году встретились с Дедушкой Морозом ребятишки 1 младшей группы! Для них это первый новогодний утренник в детском саду! Нарядные детки повстречались на празднике с лесными зверушками – зайчиком и мишкой. Гости играли и танцевали с ребятишками. Дедушка Мороз подарил каждому долгожданный подарок!
Ребятки 2 младшей группы помогали Снеговику найти потерянный носик! Каких только носиков лесные жители не предлагали Снеговику: и шишку, и орешек, и снежок! Но нужна была морковка, которой со Снеговиком поделился Зайка. Все довольные и счастливые от того, что помогли другу, продолжили танцевать, петь и играть. Дедушка Мороз подарил всем детишкам подарки!
К детям старшей и подготовительной групп на праздник явилась вся лесная нечисть. Обнаружив в лесу посох Деда Мороза, баба Яга, Леший и Чудо-Юдо решили проверить, на что он способен, и начали колдовать. Каждый удар посоха сопровождался веселым танцем или песней. Через некоторое время в зале появился Дедушка Мороз. Он поблагодарил ребят за то, что они нашли его потерянный посох! Праздник продолжился хороводами и стихами! В конце праздник каждый ребенок получил свой долгожданный подарок!
Утренники доставили радость и удовольствие, как ребяткам, так и всем, кто пришел посмотреть выступление детей!
29окт.
Во всех группах нашего детского сада состоялись осенние праздники и развлечения!
В первую очередь осенний праздник заглянул к самым маленьким – детям 1 младшей группы. Для них это первый опыт, первые впечатления! Сколько радости было у ребяток, когда к ним пришли лесные зверушки! Для них они пели, танцевали и играли!
Детишки 2 младшей группы на осеннем празднике показали, как они за лето подросли! Вместе с Мухоморчиком и Тучкой ребятки водили хороводы, танцевали, собирали ягоды, а как громко пели! Сама красавица Осень услышала замечательные песни и пришла к дошколятам на праздник!
К детям старшей группы Осень пришла на праздник очень грустной, так как баба Яга сказала ей, что осень никто не любит и не ждет. Ребята доказали бабе Яге, что это неправда! Что осенью очень весело: можно с зонтиком гулять под дождем, кушать свежие овощи и фрукты! Осень поняла, что всем нужна! Она осталась на празднике и веселилась вместе со всеми!
В подготовительной группе на праздничном утреннике поспорили осенние краски. Они не могли решить, какая краска самая главная. Их спор разрешил Художник, который доказал всем, что каждая краска для Осени очень нужна. Краски подружились. Благодаря этой дружбе, ребята смогли предотвратить действия Кикиморы, которая не любила разноцветье и хотела все перекрасить в серый цвет! Сказка закончилась хорошо! В конце праздника ребята, взявшись за руки, спели замечательную песню про дружбу!
А какой же праздник без угощенья? Осень принесла детям всех групп вкусные наливные яблочки.
24сен.
24 сентября в подготовительной группе нашего детского сада состоялось развлечение «Мы живем в Петрозаводске». Дети услышали историю возникновения своего родного города, а также совершили небольшое путешествие по знакомым местам Петрозаводска на разных видах транспорта. Дошколята побывали на железнодорожном вокзале, на речном вокзале, прогулялись по Онежской Набережной, посетили парк культуры и отдыха, в котором покатались на веселых каруселях, поднялись на площадь Кирова, где разгадывали загадки и исполнили патриотический танец. В конце путешествия ребята вернулись в родной детский сад и рассказали, что они могут сделать для того, чтобы наш город всегда оставался чистым, красивым и уютным. В конце мероприятия каждый ребенок приложил к солнышку лучик и сказал самые добрые слова о любимом Петрозаводске.
9сен.
Вторая неделя сентября в нашем детском саду была посвящена теме «Безопасность на дороге». Всю неделю дети вместе со своими воспитателями на занятиях в группах говорили о правилах дорожного движения, вспоминали названия дорожных знаков, рисовали на тему дорожного движения, ходили на экскурсии. Неделя безопасности в старшей и подготовительной группе завершилась тематическими развлечениями. Вместе с инспектором ГИБДД в подготовительной группе и со Светофорчиком в старшей группе дети еще раз вспомнили, как правильно нужно переходить дорогу, что означают цвета светофора и как вести себя в общественном транспорте. А также дошколята поучаствовали в веселых эстафетах, попутешествовали по различным станциям, поиграли и потанцевали с гостями праздника. За проявленные знания и умение работать в команде каждый ребенок был награжден медалью «Знатока правил дорожного движения».
1сен.
Есть у нас немало славных
Разных дней в календаре
Но один есть — самый главный
Самый первый в сентябре!
День знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год, который сделает еще старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек детского сада. В нашем детском саду 1 сентября состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний. Наших воспитанников встретил озорной Незнайка, который поздравил всех детей и взрослых с началом учебного года. Вместе с Незнайкой ребятишки вспомнили, какие занятия проходят в детском саду. На занятии по развитию речи дети разгадывали названия сказок, на математике – хлопали и топали столько раз, сколько рыбок видели у Незнайки, на музыке – детки танцевали дружную пляску под названием «Мирись», на физкультуре делали веселую зарядку. Также дошколята помогли Незнайке собраться в первый класс – собрали в рюкзак только необходимые для учебы вещи. Задорная и веселая обстановка царила на празднике, дети пели, танцевали, участвовали в конкурсах.
Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам хорошего и продуктивного учебного года, творческих успехов, воплощения в жизнь новых интересных идей!
18июн.
Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании. Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.
Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.
Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.
Если Вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам.
Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.
НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!
— купаться можно только в разрешенных местах;
— нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;
— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
— не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
— нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;
— нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
— нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
— если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
— если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
— если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;
— нельзя подавать крики ложной тревоги.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ
— когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые;
— нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;
— не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;
— не ныряй в незнакомых местах;
— не заплывай за буйки;
— нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;
— не устраивай в воде игр, связанных с захватами;
— нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь);
— не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;
— если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения в этом случае;
— необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЛОДКАМИ
Катание на гребных и моторных лодках (катерах) только под руководством взрослых. К управлению моторными катерами и лодками допускаются лица, имеющие специальные права на самостоятельное управление плавсредствами.
При катании запрещается:
— перегружать катер, лодку сверх установленной нормы;
— пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых;
— брать в лодку детей, не достигших 7 лет;
— прыгать в воду и купаться с лодки;
— сидеть на бортах, переходит с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;
— кататься в вечернее и ночное время;
— подставлять борт лодки параллельно идущей волне;
— кататься около шлюзов, плотин, плотов;
— останавливаться около мостов и под мостами.
Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке:
Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила.
Располагаться в лодке нужно равномерно только на штатных сидениях.
Нельзя садиться на борт лодки, это может привести к её переворачиванию.
Меняться местами, переходить из лодки в лодку необходимо без резких движений, только у берега.
Нельзя прыгать из лодки на берег или мостик.
Нельзя раскачивать лодку и нырять с неё.
Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет, без сопровождения взрослых.
Нельзя перегружать лодку сверх нормы.
Нельзя пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним.
Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперёк или под углом.
Необходимо соблюдать осторожность на мелко водье в незнакомых местах, следить за торчащими из воды предметами и расставленными сетями.
ПОМНИТЕ
Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей.
11июн.
День России – это отличный повод еще раз рассказать об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, вспомнить о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.
11 июня, накануне Дня России, в старшей группе нашего детского сада состоялась викторина под названием «Моя Родина – моя Россия». Викторина состояла из нескольких туров, таких как «Моя необъятная Родина», «Любимый сердцу уголок», «Красота родной природы», «Угадай-ка», «Ах, какие праздники». Ребята разделились на две команды «Умники» и «Знайки». В каждом туре командам нужно было отвечать на вопросы или выполнить интересные задания. За правильный ответ и правильное выполнение задания дети получали фишки. В ходе мероприятия дети вспомнили государственные символы России, поиграли в русскую народную игру «Золотые ворота», послушали гимн России. В нашей викторине не было проигравших. Обе команды показали свои знания, свою ловкость, находчивость, умение работать дружным коллективом.
10июн.
8 июня наша замечательная Республика Карелия отмечает свой День рождения!
В нашем детском саду состоялось праздничное мероприятие, посвященное этому событию.
Ребята старшего возраста собрались в одной группе, чтобы поговорить о нашей малой Родине, потанцевать и поиграть в карельские игры. Дети вспомнили, как выглядят государственные символы Карелии: флаг и герб, а также послушали гимн Карелии. Ребята отгадывали загадки о животных, проживающих в наших карельских лесах, вспомнили, какие праздники отмечают в нашей Республике, узнали, что одним из самых важных промыслов карел была рыбалка, вспомнили названия рыб, которые водятся в карельских озерах, а также поиграли в карельскую народную игру «Веркко да калат» («Сеть да рыбы»). Вместе с красавицей Насто дети послушали, как звучат карельские народные инструменты: кантеле, пастуший рожок и йохикко, а также станцевали крестьянский парный танец. Праздничное мероприятие завершилось красивой песней Клары Макаровой «Карелия – Родина моя», которую исполнили дети старшей группы!
1июн.
В первый летний день все дети
Отмечают праздник светлый!
Каждый взрослый вам ответит
Наше счастье – наши дети!

1 июня во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут большую ответственность за них.
В этот праздничный теплый летний день в нашем детском саду состоялось праздничное мероприятие под названием «Здравствуй лето!». В праздничной программе приняли участие все возрастные группы детского сада. Особую атмосферу праздника создавал клоун, который веселил ребят!!! Вместе с ним ребятки танцевали, делали веселую зарядку, пели, отгадывали загадки, шутили и смеялись! Праздник завершился конкурсом рисунков на асфальте. Детские рисунки получились яркими и интересными!
Мы желаем всем деткам планеты яркого, веселого насыщенного лета! Пусть вас ждут незабываемые летние приключения!
24мая
В нашем дошкольном образовательном учреждении завершился III ежегодный городской дистанционный поэтический фестиваль «Городу воинской славы посвящается…»
Участники образовательных учреждений записали видеоролики стихов о войне, о подвигах и героизме, истории родного края.
Фестиваль объединил 20 дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска.
В мероприятии приняли участие более 60 юных талантливых чтецов; творческих педагогов, отзывчивых и инициативных родителей. Участники Фестиваля исполнили трогательные стихи о подвигах, мужестве, человеческих судьбах в годы Великой Отечественной войны, о любви к родному городу.
В исполнении участников прозвучали поэтические произведения известных поэтов.
Управление общественных связей Администрации Петрозаводска и городского Центра развития образования; Администрация МДОУ «Детский сад №24» Яблонька», педагогический коллектив выражает огромную благодарность всем участникам за ежегодный проявленный интерес к Фестивалю, за патриотическое воспитание молодого поколения к своей малой Родине посредством приобщения к военно – патриотической поэзии и культурному наследию своего родного города Петрозаводска.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16