Поиск по сайту
Контакты

Детский сад № 24 " Яблонька" И.о. заведующего: Бондарь Надежда Анатольевна

185031 г. Петрозаводск ул. Социалистическая д.8

Телефон

8(8142) 74-46-46

Эл. почта detsad24p@yandex.ru

Значимые события дошкольной организации

7мар.
Ребятки нашего детского сада поздравили своих любимых мамочек, бабушек, сестренок и воспитателей с Международным Женским Днем 8 марта.
Самые маленькие ребятки показали мамочкам сказку про цыпляток и котяток. В этой сказке цыплята и котята были непослушными, шаловливыми и почти не помогали своим мамам - Курочке и Кошечке. В результате мамы обиделись на своих ребят и ушли. Котятки и цыплятки очень расстроились и решили, что они больше не будут проказничать, а будут радовать своих мам хорошими поступками. Курочка и Кошечка поверили ребяткам и вернулись!
К ребятам средней группы на праздник заглянула Кикимора, которая обманным путем унесла заветное слово «Мама», лежащее в шкатулке. Без этого слова праздник не мог продолжаться. Ребята пригласили Кикимору на праздник и договорились с ней о том, что если ей понравится их концерт, то она вернет дорогое слово. Ребятки очень старались, они пели, танцевали, читали стихи. В конце праздника к Кикиморе подошел маленький Леший, который попросил ее стать ему мамой. Кикимора была очень тронута таким предложением, обрадовалась и вернула заветное слово «Мама» ребятам.
Ребята старшей группы решили в этот весенний праздничный день дать возможность мамам и бабушкам провести время у экрана телевизора. Они сами выступали в роли дикторов и ведущих самых популярных телепередач, таких как «Голос. Дети», «Аншлаг», «Фабрика звезд», «Служу Отчизне» и многих других. На протяжении всего праздника дети читали мамам стихи, исполняли зажигательные танцы, разыгрывали смешные сценки и пели о любви к своим дорогим мамам и бабушкам.
Дети из подготовительной группы пригласили мам и бабушек в кафе «Подснежник». В меню были включены задорные танцы, счастливые улыбки, нежные песни и душевные стихи! Гости и маленькие артисты замечательно провели время в этот предпраздничный день!
4мар.
Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Ей рады одинаково: и взрослые, и дети.
4 марта ( понедельник) в нашем детском саду прошло уличное гулянье. К жителям нашего Яблочного города на масленицу заглянули веселые Скоморохи (Новожилова Т.В. – музыкальный руководитель и Мухина Е.А. – воспитатель) с песнями, плясками, забавами, дружным хороводом.
Дети участвовали в соревнованиях, народных играх («Метание Валенка», «Гори, гори ясно», «Ручеек» и т.д.).
На Руси считалось, что человек, весело погулявший на масленице, будет удачлив в течение года. Завершился праздник веселым катанием на лошади, запряженной в красивые сани и традиционным угощением - блинами.
28фев.
В преддверии Международного Дня Калевалы (28 февраля) в МДОУ "Детский сад №24" состоялся тематический клубный час.
«Калевала» — национальный поэтический эпос финнов и карелов, один из известнейших в мире. Для жителей Финляндии и Карелии значение этого праздника велико, поэтому зародилась идея празднования этого дня. День «Калевалы» впервые отпраздновали в 1860 году и продолжают по сей день.
Все воспитанники познакомились с нематериальным культурным памятником - "Калевала", героями эпоса, а также стали зрителями фрагмента театральной постановки "Вяйнемёйнен и лодка", познакомились с музыкальным инструментом - кантеле, участвовали в познавательной викторине, собирали пазлы с изображением главных героев.
Все образовательные площадки позволили детям узнать много нового о "Калевале" и нашем историческом прошлом.
22фев.
22 февраля 2019 в МДОУ "Детский сад №24" состоялись спортивные состязания, посвященные празднованию Дня Защитника Отечества. Команды "летчиков" и "танкистов" проявляли силу, ловкость, скорость и мужество. В перерывах звучали патриотические песни о Родине, мужестве, мужчинах.
Ребята совместно с папами носили настоящие погоны, доставляли снаряды с объекта на объект, делали перевязки, ходили на лодках, собирали шифровки. Дети и папы получили массу положительных эмоций, радости от совместных спортивных испытаний, и, как всегда, победила ДРУЖБА!
Поздравляем наших защитников с праздником!
13фев.
Наши дети совместно с воспитателями приняли участие в городском детском конкурсе снежных фигур "Зимние сказки Гипербореи".
Дети младшей и средней группы совместно с воспитателями Панкратьевой АН и Лунченко УЮ слепили из снега божью коровку, работа получила название "Божья коровка в гостях у зимы". А дети старшей группы совместно с воспитателем Кондратьевой АН, сделали игрушки- льдушки, которыми украсили кусты на территории детского сада.
13фев.
Наши ребята вместе с родителями приняли участие во втором творческом конкурсе по изготовлению арт-объектов "Музыка ветра" в рамках Международного зимнего фестиваля "Гиперборея - 2019".
Наши работы будут вывешены на Онежской набережной 16 февраля. Большое спасибо хочется сказать родителям Семеновых Александры и Константина, Тимофеевой Алены, Сутиенен Ксении.
11фев.
9 февраля 2019 года прошла в Петрозаводске уже в 13-й раз «Лыжня России», на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» собрались участники самых разных возрастов и физподготовки. Юные гонщики конкурировали на дистанции в полкилометра, в том числе 7 наших воспитанников 6-7 лет. Зарегистрированным участникам Всероссийской лыжной гонки выдавались шапочки с символикой гонки. На празднике звучала музыка, всех желающих угощали кашей с чаем. Все участники праздника спорта получили массу ярких эмоций, положительный заряд здоровья и радости!
8фев.
В субботу, 9 февраля 2019 года, состоится Всероссийская лыжная гонка, к которой готовятся все увлеченные лыжным видом спорта.
Для участия в гонках необходимо зарегистрироваться до 8 февраля 2019 года. В рамках акции планируются забеги на лыжах, к которым допускаются горожане абсолютно всех возрастов, будут принимать участие десятки желающих. Состоятся как специализированные гонки для спортсменов, так и два массовых забега без учета времени: на 500 метров для дошкольников и на три километра для всех желающих.
29янв.
29 декабря наш детский сад принимал участие в городском фестивале подвижных и музыкальных игр «Нас игра объединяет». На это мероприятие приглашалось 10 дошкольных учреждений. Наш детский сад представляли воспитанники старшей группы – Александра Жерикова и Артем Путтоев. Ребятам нужно было рассказать всем присутствующим гостям свой девиз, название команды и познакомить остальных участников с правилами заранее выбранной музыкальной игры. Нашей команде под названием «Дружные ребята» достался самый последний номер для выступления. Они очень четко объяснили правила музыкальной коммуникативной игры «Здравствуй, друг» и научили всех присутствующих в зале ребятишек этой замечательной игре. Все дети остались очень довольны прошедшим праздником. Они играли друг с другом в интересные игры, отгадывали названия песенок из детских мультфильмов, а в конце были награждены памятными подарочками!
14янв.
Каждый год после новогодних каникул ребята из старшей и подготовительной группы встречаются на традиционном празднике нашего детского сада, посвященном Святкам!
Этот год не стал исключением! И вот 14 января мы с ребятами собрались в одной из групп, чтобы встретить праздник «Коляда развеселая»! На празднике дети еще раз вспомнили, что же такое Святки, читали стихи, колядовали и играли в озорные игры вместе с бабой Ягой. В конце праздника Баба Яга окропила всех ребят талой водой, чтобы они весь год были здоровы. Каждый маленький колядовщик взял с праздника по одной звездочке, которая обязательно исполнит его самое заветное желание. После праздника ребята в своих группах пили сок и угощались угощениями, которые сами наколядовали!
27дек.
Наступил Новый год! Остались позади праздничные мероприятия, которые, мы очень надеемся, надолго останутся в воспоминаниях наших ребятишек и их родителей!
Самый первый новогодний утренник состоялся у наших малышей! Самый настоящий Дедушка Мороз приходил к ним на праздник! Ребятки водили хороводы, играли с Дедом Морозом, читали стихи и много танцевали. В конце праздника волшебный комочек подсказал, где искать подарки для ребят!
В новогодний праздник к детям средней группы явилась баба Яга, которая обманула Дедушку Мороза и забрала его валенки. Детям нужно было придумать хитрый план, чтобы вернуть дедушке валенки. Ребята очень постарались! С помощью убаюкивающих стихов баба Яга заснула, и Снегурочка благополучно отнесла валенки дедушке Морозу, который сию же минуту появился в праздничном зале. Дети водили хороводы, танцевали, читали стихи. В конце праздника Дед Мороз всех удивил! С помощью своего волшебного посоха он превратил маленькую конфетку в огромную! В ней то и лежали долгожданные подарки для ребят!
В старшую группу на праздник пришла старуха Шапокляк, которая вместе с Лариской ждала подарочков от Деда Мороза. Чтобы все подарки достались только ей, она напоила Дедушку волшебными пилюлями, из-за которых настроение у Деда Мороза стало грустным, его не радовали ни красавица-елочка, ни дети, ни родители. Он решил уехать обратно в Устюг! С помощью цыганочек дедушку нашли и вновь привели в зал! Дедушка расколдовался! Начал с ребятами водить хороводы, играть в веселые игры! В конце праздника все ребятки получили заветные подарочки!
Ребята из подготовительной группы увидели объявление о том, что Дедушка Мороз устраивает новогоднее шоу и подбирает к нему талантливых детей! В кастинге участвовали елочки, мушкетеры, баба Яга и Кощей. Дедушке Морозу понравились все номера, и он принял всех ребят в свое новогоднее шоу! Праздник продолжился веселыми играми и хороводами! Для ребят подготовительной группы этот новогодний праздник стал последним в детском саду! Теперь они встретятся с Дедушкой Морозом только в школе. В конце новогоднего утренника они подержались за волшебный посох Деда Мороза, загадали желания и получили свои новогодние подарочки!
13дек.
13.12.2018 в МДОУ №24 «Яблонька» состоялось традиционное мероприятие - мастер – класс «Зентангл - зимние мотивы» (адаптированная техника изобразительной деятельности)
Мастер – класс представила Столярова Наталья Ивановна, старший воспитатель.
Основная цель мастер - класса: продемонстрировать нетрадиционную технику изобразительной деятельности Зентангл как способ реализации ФГОС ДО – развития творческого воображения детей, интеграции областей
«Художественно – эстетического развития», «Познавательного развития»,
индивидуализации обучения детей.
В рамках мастер – класса педагоги узнали о необычной технике рисования и медитации при обучении детей, нестандартном решении творческих задач в изобразительной деятельности, погрузились в процесс получения продукта собственной деятельности в виде визуализации новогодних желаний. Результаты деятельности – Символ года 2019 – получились необычными, яркими, а главное – у каждого свой, отличный от других, индивидуальный.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16